Ritratto di donna.
Il sogno degli anni Venti
e lo sguardo di Ubaldo Oppi

Vicenza, Basilica palladiana, 6 December 2019 - 13 April 2020
Curated by Stefania Portinari

Press



Monday 28 October 2019

Nulla osta per i prestiti d'oltralpe: "La Basilica è perfettamente adeguata ai capolavori dalla Francia, anche per le future mostre"


Wednesday 16 October 2019

"Ritratto di donna", la mostra presentata ai sindaci della provincia di Vicenza


Wednesday 9 October 2019

Basilica palladiana, l′allestimento sarà realizzato da Gruppo Fallani srl.


Wednesday 2 October 2019

Al via la prevendita dei biglietti per la mostra.


Wednesday 18 September 2019

In Basilica palladiana un nuovo allestimento per le prossime tre grandi mostre. Il monumento sarà sempre fruibile e leggibile.


Monday 5 August 2019

Anche sull’altopiano la presentazione della mostra “Ritratto di donna. Il sogno degli anni Venti e lo sguardo di Ubaldo Oppi”, a Vicenza in Basilica Palladiana a dicembre.


Wednesday 10 July 2019

Un grande successo l’evento di presentazione della mostra “Ritratto di donna. il sogno degli anni Venti e lo sguardo di Ubaldo Oppi”, in Basilica palladiana.


Tuesday 9 July 2019

Una nuova presentazione della mostra “Ritratto di donna: il sogno degli anni Venti. lo sguardo di Ubaldo Oppi”, in Basilica palladiana a dicembre.


Tuesday 4 June 2019

Basilica palladiana, seduzione e modernità: le donne di Oppi raccontate al mondo femminile. Oltre 180 presenti al racconto della mostra “Ritratto di donna: il sogno degli anni Venti. Lo sguardo di Ubaldo Oppi”.


Wednesday 29 May 2019

Basilica palladiana, venerdì 31 maggio la mostra "Ritratto di donna: il sogno degli anni Venti. Lo sguardo di Ubaldo Oppi" presentata al mondo femminile.


Thursday 9 May 2019

Basilica palladiana, illustrati a oltre 200 insegnanti i progetti espositivi dei prossimi anni. La prima mostra su Ubaldo Oppi porterà in città opere di Klimt, Picasso, Modigliani, Sironi e Casorati.


Thursday 21 March 2019

Basilica palladiana, presentato il nuovo ciclo di grandi mostre. Un progetto triennale di rilancio del monumento nazionale cuore dell'identità culturale della città.